Menu

SE DICTÓ SENTENCIA EN EL SEGUNDO JUICIO DE LESA HUMANIDAD EN SAN LUIS

0 Comments


Compartir

Los compañeros y compañeras de La Cámpora en  San Luis, participaron de la sentencia del Segundo

Juicio de Lesa Humanidad que se llevan a cabo en la provincia, el viernes 10 de abril.

A pesar de algunos fallos poco justos, los compañeros recuerdan que en otros tiempos habían

puntos finales e indultos y gracias a la decisión de Néstor, de poner fin con estas leyes, hoy en día

podemos ver a algunos de estos genocidas en prisión común y perpetua, y la militancia

entiende que la única manera de seguir construyendo una patria más justa libre y soberana es

seguir ejercitando la memoria por la verdad y la justicia.

El juicio comenzó en noviembre de 2013 y se realizaron 103 sesiones en las que se investigó, la

desaparición forzada y asesinatos de Domingo Hildeyardo Chacón, Adolfo Enrique Pérez, Luis

María Frümm, Vicente Rodríguez, Graciela Fiochetti, Pedro Valentín Ledesma, Santana Alcaraz,

Nolasco Leyes, Roberto Rafael García, Dante Bodo y Sebastián Cobos, ocurridos en Villa Mercedes,

Luján, La Toma y la ciudad de San Luis.

Además la privación ilegítima de la libertad seguida de tormentos y torturas de Aníbal Franklin

Olivera, Manuel Armando Alfonso, Juan Fernando Vergés, Carlos Enrique Correa, Andrónico

Agüero, Mirtha Gladis Rosales, Ana María Garraza, Isabel Catalina Garraza, Juan Cruz Sarmiento

Cabrera, Alfredo Luis José Montoya, María Luisa Ponce de Fernández, Jorge Alfredo Salinas, Juan

Manuel Echandía, Lucy María Beatriz, Alejo Sosa, Joaquín Julio Lucero Belgrano, Ramón Gómez y

Víctor Fernández, entre otros.

El Tribunal integrado por Marcelo Roberto Alvero, Oscar Alberto Hergott y Héctor Fabián Cortes

dictaminó en forma unánime las siguientes condenas:

1. Carlos María Aleman Urquiza, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

2. Celso Juan Ángel Borzalino, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

3. Luis Mario Calderón, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

4. Hugo Ricardo Cremonte, 8 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

5. Horacio Ángel Dana, 7 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

6. Miguel Ángel Fernández Gez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta, perpetua.

7. Andrés Leonardo García Calderón, 3 años de prisión.

8. Juan Amador Garro, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

9. Pedro Armando Gil Puebla, 6 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

10. Nelson Humberto Godoy, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

11. Marcelo Eduardo González Moure, 6 años de prisión.

12. Benjamín Jofré, 5 años de prisión.

13. Rafael Enrique Leyes, 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

14. Omar Lucero, 13 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

15. Armando Nicolás Martínez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

16. Raúl Benjamín López, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

17. Jorge Alberto Moreira, absuelto por beneficio de la duda.

18. Vicente Ernesto Moreno Recalde, 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

19. Jorge Félix Natel, 14 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

20. Luis Alberto Orozco, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia

N° 344-2009.

21. Enrique Manuel Ortuvia, 7 años de prisión e inhabilitación especial por 10 años.

22. Carlos Alberto Ozaran, 20 años de prisión  e inhabilitación absoluta y perpetua.

23. Santos Tomás Palma, 7 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

24. Juan Carlos Pérez, 17 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

25. Carlos Estegeban Plá, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

26. Higinio Rafael Robles, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

27. Roque Rubén Rodríguez, 5 años de prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.

28. Oscar Guillermo Rossello, 13 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.

29. Ricardo Alfredo Rossi, 10 años de prisión, inhabilitación absoluta y perpetua.

El Tribunal que calificó los delitos juzgados como crímenes de Lesa Humanidad, rechazó todos los

planteos de la defensa sobre la inconstitucionalidad del proceso, revocó la prisión domiciliaria de

los sentenciados e hizo lugar al planteo del defensor oficial que solicitó la calificación de asociación

ilícita común, en lugar de agravada.

El cambio de calificación permitió que varias penas fueran rebajadas, como el caso de Andrés

García Calderón al que se le impusieron 3 años de prisión, y la absolución de Alberto Jorge

Moreira.

El primer juicio

La sentencia del primer juicio por delitos de lesa humanidad fue el 12 marzo de 2009 en el cual se

condenó a prisión perpetua en cárcel común a los ex militares Miguel Ángel Fernández Gez y

Carlos Esteban Plá y a los ex policías Víctor Becerra, Juan Carlos Pérez y Luis Orozco por el

asesinato de la estudiante Graciela Fiochetti, las desapariciones y asesinatos de Pedro Valentín

Ledezma y Sandro Santana Alcaráz y los tormentos sufridos por Víctor Carlos Fernández. El juicio

comenzó el 20 de octubre de 2008.

Etiquetas: , , , , , , , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *