Menu

AGENDA SEMANAL JUICIOS LESA HUMANIDAD

0 Comments

Compartir

LUNES 28/10/13

Juicio E.S.M.A. III (C.A.B.A.) – Testimonios

MARTES 29/09/13

Juicio C.A.B.A. (Plan Condor y Orletti II) – Testimonios

Juicio en Córdoba (La Perla y unificadas) – Testimonios

Juicio en Formosa (Escuadron 24)

Juicio en Salta –

Juicio Campo de Mayo – Testimonios

MIERCOLES 30/10/13

Juicio en Jujuy – Testimonios

Juicio E.S.M.A. III (C.A.B.A.) – Testimonios

Juicio en Salta

Juicio en Córdoba (La Perla y unificadas) – Testimonios

Juicio en Formosa (Escuadron 24)

Juicio Campo de Mayo – Testimonios

JUEVES 31/10/13

Juicio en Jujuy – Testimonios

Juicio E.S.M.A. III (C.A.B.A.) – Testimonios

Juicio en Rosario (Guerrieri II)

Juicio en Tucumán (Arsenal Miguel de Azcuénaga y Jefatura de Policía ) –

Juicio en Santiago del Estero (Megacausa II) – Testimonios

Juicio en Neuquén – Testimonios

VIERNES 01/11/13

Juicio en Tucumán (Arsenal Miguel de Azcuénaga y Jefatura de Policía )

Juicio C.A.B.A. (Plan Condor y Orletti II) – Testimonios

Juicio en Neuquén – Testimonios

Juicio en Santiago del Estero (Megacausa II) – Testimonios

Juicio Campo de Mayo – Testimonios

Próximos juicios:

La Rioja: inicio causa Angelelli el 04/11/13

San Luis: inicio el 05/11/13

Mendoza: inicio el 11/11/13

C.A.B.A. (Vesubio II): 13/02/2014

Todas las audiencias son orales y públicas. Si sos mayor de edad podes acceder llevando tu D.N.I. o Cedula de identidad o Pasaporte en caso de que seas extranjero.

 

 

 

 

 

DATOS SOBRE LOS JUICIOS:

MEGACAUSA “LA PERLA” (CORDOBA)

Causa: N° 136/09, caratulada “Menéndez Luciano Benjamín y otros p.ss.aa. Homicidio agravado, privación ilegítima de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados y lesiones gravísimas y sustracción de menor” y acumuladas.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de Córdoba, compuesto por Pte. Jaime Díaz Gavier e integrado por Julián Falcucci, José Camilo Quiroga Uriburu y Carlos Arturo Ochoa (cuarto juez).

Fiscal: Dr. Carlos Gonella, Dr. Carlos Facundo Trotta (Coayudante), Dr. Horacio Azzolín (Coayudante).

Cantidad de imputados: 45

Cantidad de víctimas: 416

Prófugos relacionados: Barbosa, Hugo Armando

Descripción: Juicio por delitos de lesa humanidad cometidos en los ex centros clandestinos de detención, tortura y exterminio La Perla, La Ribera y la D2. En el juicio se acumulan 18 causas judiciales, que incluyen casos de secuestros, tormentos, violaciones, homicidios y robos de bebes.

Link: http://causacordoba.blogspot.com.ar

MEGACAUSA E.S.M.A. III (CABA)

 

 

Causa: Acumuladas 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5, compuesto por Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia.

Fiscal: Dres. Guillermo Firele y María de las Mercedes Soiza Reilly

Cantidad de imputados: 67

Cantidad de víctimas: 789

Prófugos relacionados: González, Roberto Oscar – Linarez, Juan Carlos – Salvia, Pedro Osvaldo – Sandoval, Mario Alfredo  – Vildoza, Jorge Raúl.

Descripción: En el debate se juzga a 68 acusados con respecto a 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención ubicado en la E.S.M.A., para lo cual han sido convocados alrededor de 900 testigos.

Link: http://juicioesma.blogspot.com.ar

 

CAUSA PLAN CÓNDOR I y II JUNTO CON “AUTOMOTORES ORLETTI” II (CABA)

Causa: Causas acumuladas: 1) Causa 1.504 caratulada “VIDELA, Jorge Rafael y otros s/privación ilegal de la libertad personal” –“Plan Cóndor I”- (Expediente n° 13.445/1999 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 7 -Secretaría N° 14-).-2) Causa nº 1.951 caratulada “LOBAIZA, Humberto José Román y otros s/privación ilegal de libertad (art. 144 bis inc. 1° del C.P.)” –Plan Cóndor II- (Expediente n° 2.510/2008 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 7–Secretaría n° 13).3) Causa n° 2.054 caratulada “FALCÓN, Néstor Horacio y otros s/asociación ilícita y privación ilegal de la libertad personal” –Plan Cóndor III- (Expediente n° 10.961/2011 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 7 –(Secretaría n° 13).-4) Causa nº 1.976 caratulada “FURCI, Miguel Ángel s/privación ilegal de la libertad agravada e imposición de tormentos” –Automotores Orletti II-  (Expediente n° 2.637/2004 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 3 –Secretaría n° 6-).

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1, compuesto por Adrián Federico Grünberg, Oscar Ricardo Amirante, Pablo G. Laufer y Ricardo Angel Basílico (éste último, como juez sustituto).

Fiscal: Dres. Pablo Ouviña y María Mercedes Moguilansky

Cantidad de imputados: 24

Cantidad de víctimas: 106

Prófugos relacionados:

Descripción: Se juzgan los crímenes cometidos por el accionar conjunto de las dictaduras de la región que se conoció como Plan Cóndor, que implicó a coordinación represiva entre la Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Brasil y Bolivia. La Causa fue acumulada con el segundo tramo de los crímenes cometidos en el CCDTyE conocido como “Automotores Orletti”, donde se mantuvo detenidos ilegalmente a compañeros de toda la región.

Link: http://automotoresorletti.blogspot.com.ar

 

CAUSA EN SALTA

Causa: N° 3135/09 (ex causa 734/03), caratulada “Guill, Joaquín y Alzugaray, Juan Carlos, sobre privación ilegítima de la libertad como funcionarios públicos y aplicación de tormentos, en concurso real con el homicidio calificado por alevosía como autor mediato y como partícipe primario, en perjuicio de Eduardo Fronda” y acumuladas.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Salta, compuesto por Carlos Jiménez Montilla, Marta Liliana Snopek, Mario M. Juárez Almaraz y Gabriel Casas (juez sustituto).

Fiscal: Dres. Ricardo Toranzos y Eduardo Villalba

Cantidad de imputados: 18

Cantidad de víctimas: 34

Prófugos relacionados:

Descripción: Son juzgados 18 imputados por 34 hechos cometidos entre los años 1975 y 1978. En la causa se investiga la privación de la libertad y homicidios de Silvia Benjamina Aramayo, Martín Miguel Cobos, Víctor Mario Brizzi, Carlos Estanislao Figueroa Rojas, Héctor Domingo Gamboa y Gemma Ana María Fernández Arcieri De Gamboa, algunos de ellos docentes de la Universidad Nacional de Salta. Entre las víctimas se destacan Silvia Aramayo, que al momento de ser secuestrada era docente auxiliar de la cátedra de Historia de la UNSA; Gemma Fernández, que era profesora de Antropología; y Carlos Rojas, quien era alumno de la Facultad de Ciencias Económicas. A ellos se suman el arquitecto Ramón Gallardo, las hermanas Francisca y Carmen Torres, de General Güemes; René Russo, de Orán; Carlos Mosca Alsina; Víctor Brizzi; Martín Miguel Cobos; Luis Risso Patrón, de Metán; Jorge Santillán; Reynaldo Isola; Luciano Jaime; Nolberto Guerrero; Felipe Burgos; y el médico Pedro Urueña. Asimismo, entre las víctimas se incluyen cuatro jóvenes militantes asesinados en la localidad salteña de Rosario de Lerma, identificados como Alfredo Mattioli, los hermanos Sergio y Marcial Estopiñán y Ricardo Tapia.

Link: http://juiciosalta.blogspot.com.ar

http://megacausasalta.blogspot.com.ar

 

MEGACAUSA “ARSENALES” y “JEFATURA II” (TUCUMAN)

Causa: N° A-81/12, caratulada “Arsenal Miguel de Azcuénaga y Jefatura de Policía s/secuestros y desapariciones” acumulada con las nros. A-36/12 y J-18/12.

Tribunal: Tribunal Oral Federal de Tucumán, compuesto por Gabriel Casas, Juan Carlos Reynaga y Carlos Jiménez Montilla.

Fiscal: Dr.  Leopoldo Peralta Palma (subrogante) y Patricio Rovira y Pablo Camuña (ad hoc).

Cantidad de imputados: 41

Cantidad de víctimas: 235

Prófugos relacionados: Schawb, Héctor Mario – Arrachea, Antonio – Lafuente, Carlos Alberto

Descripción: Los represores están acusados por la comisión de violaciones de domicilio, privaciones de libertad, torturas y homicidios, delitos cometidos entre 1976 y 1982, en perjuicio de 235 víctimas que habrían sido vistas o se supo que estuvieron en los centros clandestinos que funcionaron en la Jefatura de Policía y el Arsenal Miguel de Azcuénaga. Entre los 41 acusados, se encuentran José Eloy Mijalchiyk, conocido como el cura “Pepe”, el escribano Juan Carlos Benedicto (ex prófugo) y el ex jefe del Tercer Cuerpo del Ejército, Luciano Benjamín Menéndez, posteriormente separado por razones de salud. El cura “Pepe” se convertirá en el primer miembro de la Iglesia Católica –y quizás el único– que será juzgado por los delitos de lesa humanidad cometidos en Tucumán.

http://represorestucuman.blogspot.com.ar

JUICIO EN BAHÍA BLANCA:

Causa: N° 1067, “STRICKER, Carlos Andrés por privación ilegal de la libertad agravada reiterada, aplicación de tormentos reiterada, homicidio agravado reiterado a Yotti Gustavo Marcelo y otros en área controlada oper. Cuerpo Ejército V” (Ex Causa 05/07).

Tribunal: Tribunal Oral Federal de Bahía Blanca. Compuesto por los Dres. José María Triputti, Martín Bava y Jorge Ferro.

Fiscal: Fiscal a cargo de la Unidad de Asistencia para causas por Violaciones a los Derechos Humanos de Bahía Blanca, a cargo del Dr. José Nebbia.

Cantidad de imputados: 9 (el 10 se encuentra prófugo).

Cantidad de víctimas: 100

Prófugos relacionados: Arroyo, Carlos Alberto

Descripción: En el juicio será juzgada la actuación de diez oficiales y suboficiales del Ejército Argentino que se desempeñaron en el V Cuerpo y también –presuntamente– en el centro clandestino de detención conocido como “La Escuelita”. Se trata del segundo tramo de la causa por la cual se encuentra imputado el coronel (re) y ex segundo jefe del Batallón de Comunicaciones 181 y del Área de Defensa 511, Carlos Andrés Stricker, junto a otros nueve militares en perjuicio de más de noventa personas.

Para mayor cobertura del juicio:

http://juiciobahiablanca.wordpress.com

JUICIO EN FORMOSA

Causa: Exp. N° 408-A -2012 caratulada: “Ángel, Andrés Abelardo y otros denuncia privaciones ilegítimas de la libertad”.

Tribunal: Tribunal Oral Federal de Posadas compuesto por Manuel Alberto Jesús Moreira (presidente del proceso), Norma Lampugnani, Carlos Adolfo Sodá y Mario Hachiro Doi (este último como juez sustituto).

Cantidad de imputados: 10

Cantidad de víctimas: 37

Prófugos relacionados: Ángel Spada

Descripción: La causa es seguida contra diez imputados, todos ex miembros del Ejército Argentino y de fuerzas de seguridad, por delitos de lesa humanidad en perjuicio de 87 víctimas.

El tribunal tiene previsto que durante el debate declaren alrededor de 190 testigos.

El debate se realizará en la nueva sede del Tribunal Oral Federal de Formosa, distante a más de 500 Kms. de la ciudad de Posadas, en la provincia de Misiones.

Link: http://represoresformosa.blogspot.com.ar

JUICIO EN ROSARIO (Guerrieri II)

Causa: N° 95/10 “PORRA, ARIEL ZENON Y OTROS  S/ PRIVACIÓN ILEGAL DE LA LIBERTAD, VIOLENCIA, AMENAZAS” y sus acumuladas: Nº 117/09 “GUERRIERI, PASCUAL  OSCAR Y OTROS S/ ASOCIACIÓN ILÍCITA” + Nº367/03 “GUERREIRI, PASCUAL OSCAR Y OTROS”

Tribunal: Tribunal Oral Federal 1 de Rosario compuesto por Roberto Lopez Arango, Lilia Carnero y Amalia Berros.

Cantidad de imputados: 12

Cantidad de víctimas: 29

Prófugos relacionados:

Descripción: En el proceso serán juzgados por delitos como privación ilegítima de la libertad, aplicación de torturas, asociación ilícita  y 14 homicidios, los represores Pascual Omar Guerrieri, Juan Daniel Amelong, Jorge Alberto Fariña, Marino Héctor González, Ariel Zenón Porra, Alberto Enrique Pelliza, Ariel López, Walter Salvador Dionisio Pagano, Eduardo Rodolfo Costanzo, Juan Andrés Cabrera, Carlos A Sfulcini y Joaquín Tomas Gurrera.

Los hechos por los que se los acusa fueron cometidos bajo la órbita del Batallón 121 del Ejército en un circuito que incluye lo centros clandestinos de detención (CCD), La Calamita de Granadero Baigorria, Quinta de Funes, La Escuela Magnasco, La Intermedia y Fábrica Militar de Armas Domingo Matheu”, concluyó el comunicado de la organización.

Link: http://represoresrosario.blogspot.com.ar

JUICIO EN JUJUY

Causa: 73/11 “Álvarez de Scurta, Dominga s/su desaparición”

Por otra parte, en el expediente 52/11 “Fiscal Federal Nº1 solicita acumulación (Giribaldi, Osvaldo José Gregorio y otros)”, acumulado a la causa Nº 73bis/11.

En el expediente 15/12 “Fiscal Federal 1 solicita acumulación (Giribaldi, Osvaldo José Gregorio y otros)”

Tribunal: Tribunal Oral Federal en lo Criminal N.º 1 de Jujuy. Compuesto por los jueces Fátima Ruiz López, Daniel Morín y Federico Díaz.

Fiscales: Francisco Snopek y el ad hoc Pablo Pelazzo

Abogados querellantes: Paula Álvarez Carreras y Ariel Ruarte, al igual que por Pedro y Juana Torres. En tanto, Juan Manuel Sivila es el abogado querellante por la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación.

Cantidad de imputados: 7

Cantidad de víctimas: 7

Descripción:

Según informo El debate será sobre cuatro causas acumuladas sobre la desaparición de la docente Dominga Álvarez de Scurta y Osvaldo José Gregorio Garibaldo y otros.

En el expediente “Álvarez de Scurta, Dominga s/su desaparición” se encuentran procesados Antonio Orlando Vargas, ex interventor en el Servicio Penitenciario al comienzo del golpe militar, César Darío Díaz, Carlos Alberto Ortiz, Orlando Ricardo Ortiz, Mario Marcelo Gutiérrez y Herminio Zárate.

El expediente por la desaparición de Álvarez de Scurta, fue elevado a juicio en 2009 y se encuentra imputado Menéndez, cuando era Jefe del Tercer Cuerpo de Ejército de la que dependía el Área 323.

En el año 2011, por esta misma causa, se elevó a juicio a Antonio Vargas, condenado a 25 años de prisión en el primer juicio por delitos de lesa humanidad finalizado el 3 de mayo en Jujuy, donde también se condenó a los guardiacárceles Carlos Ortiz; Ricardo Ortiz; Mario Gutiérrez; Herminio Zárate y César Díaz.

Todas las víctimas fueron detenidas entre los últimos días del mes de mayo y primeros días de junio de 1976 y fueron trasladadas al penal de Villa Gorriti en donde permanecieron hasta el 10 de junio de 1976, fecha en la cual fueron sacados del penal, junto con Dominga Álvarez de Scurta.

En este proceso se ventilará en realidad una única causa que fue desintegrada en cuatro expedientes en la etapa instructoría, cuando el juzgado de instrucción 2 se encontraba vacante y bajo la subrogancia del abogado Carlos Olivera Pastor, y que el Tribunal decidió reunir en un único juicio.

Las audiencias, que se realizarán en el salón del Colegio de Abogados, serán todos los miércoles y jueves de septiembre y octubre a partir de las 9.30.

Prófugos relacionados: Juan Carlos Jones Tamayo

JUICIO EN SANTIAGO DEL ESTERO

 

Causa: caratulada “Acuña, Felipe” y “Consolación Carrizo”

Tribunal: Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero

Composición: Maria Alicia Noli, Graciela Nair Fernández Vecino y Luis Imas

Cantidad de víctimas: 34

Prófugos relacionados: Roberto Díaz

Cantidad de imputados: 10

Descripción: “Se trata de la causa por el denominado “Grupo 4”, en el que se investiga el asesinato de la empleada doméstica Consolación Carrizo, además de secuestros y torturas de 34 personas.

Las audiencias del nuevo juicio se desarrollarán los viernes y sábados, según lo resuelto por el Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero, integrado por Alicia Noli, Graciela Fernández y Luis Imas.

En la causa se encuentran procesados los ex policías santiagueños Musa Azar, Miguel Tomás Garbi, Ramiro López, Francisco “”Paco”” Laitán, Juan Bustamante, José Gregorio Brao, Carlos Héctor Capella y Pedro Ledesma.

También serán juzgados el ex militar Jorge D`Amico y Marta Noemí Cejas, ex esposa del ex jefe de Inteligencia santiagueño Musa Azar, que cumplía funciones en la denominada “”SIDE o Gestapo santiagueña””. En la misma causa, también se encuentra imputado el ex oficial Roberto Díaz, que hace varios años se encuentra prófugo de la justicia, y por el que se ofrece una recompensa de 150 mil pesos para el que aporte datos que permitan dar con su paradero.

La mayoría de los represores cumple actualmente condenas de prisión perpetua por el secuestro y desaparición forzada de 44 personas, antes y durante la última dictadura militar.

En el caso de Musa Azar, López y Garbi, también cumplen condenas de prisión perpetua por el asesinato del estudiante universitario Cecilio Kamenetzky, ocurrido en noviembre de 1976.

ntre las víctimas que integran el Grupo 4 figuran Mercedes Yocca, Luis Avila Otrera, Héctor Galván, Ricardo García, Rina Farías de More, Gerardo More, Masría Gómez de Salomón, Sara Salomón, Rubén Salomón, Juan Serrano y Roberto Zamudio.

También, fueron instruidas las denuncias presentadas por Felipe Acuña, René Arévalo, Aurora Banegas, Daniel Rizzo Patrón, Juan Carlos Asato, Manuel Cansinos, Juan Pérez, Miguel Escat y María Inés Fornés.

La nómina de víctimas por secuestros y torturas se completa con el abogado Bailón Gerez, Gustavo Grimaldi, Ramón Ledesma Julio López, Aida Martínez Paz, Susana Mignani, Graciela Ninich, Jacinto Paz, María Eudenia Ruiz Taboada, Luis Saavedra Lina Abalos de Ciappino y Javier Silva.”

http://www.diariodeljuiciosgo.com.ar/

Juicio en Neuquén (Escuelita III)

 

Causa: N° 779/2011, caratulada “DI PASQUALE, Jorge Héctor y otros s/ DELITOS C/ LA LIBERTAD y otros”

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Neuquén

Composición: Leónidas Moldes (titular del Juzgado Federal de Bariloche), Richar Fernando Gallego (integrante de la Cámara Federal de General Roca) y Diego Gustavo Barroetaveña (miembro del Tribunal Oral en lo Criminal N° 21 de la Capital Federal).

Cantidad de víctimas: 5

Cantidad de imputados: 55

Prófugos relacionados:

Descripción: Los jueces Leónidas Moldes, Diego Barroetaveña y Richar Gallego deberán decidir si el militar Jorge Di Pasquale vendrá a participar del tercer juicio por delitos de lesa humanidad el 17 de octubre o escuchará las acusaciones en su contra por videoteleconferencia.

Los otros acusados son Jorge Alberto Soza –subcomisario de la policía Federal– y los jefes militares Mario Alberto Gómez Arenas, Luis Farías Barrera e Hilarión Sosa.

Noveno Juicio en Campo de Mayo

 

Causa: “N° 2676 “”LEIVA, ADRIANA S/ DENUNCIA””; N° 2687 “”AMARILLA MOLFINO, MARTÍN GUILLERMO””; CAUSA N° 2630 “”RIVEROS, SANTIAGO OMAR Y OTROS S/ PRIV. ILEGAL DE LA LIBERTAD, TORMENTOS, HOMICIDIOS, ETC.”” (CAUSA “QUIETO”)

Tribunal: Tribunal Oral Federal N° 1 de San Martín

Cantidad de víctimas: 9

Cantidad de imputados: 3

Prófugos relacionados:

Descripción El tribunal fijó el inicio de la audiencia de debate para ese día a las 10 en la nueva sede tribunalicia de Pueyrredón 3734, partido de San Martín, destinada especialmente a la realización de juicios por delitos de lesa humanidad cometidos en esa jurisdicción. Los casos a investigar, en este noveno jucio por delitos cometidos en esta jurisdicción, corresponden al secuestro y desaparición del dirigente montonero Roberto Quieto, y las apropiaciones de Gabriel Matías Cevasco y de Guillermo Amarilla Molfino, nietos restituidos por Abuelas de Plaza de Mayo.

Etiquetas: , , , , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *