Archivo del mes de diciembre de 2013

2do Encuentro de formación de Promotores Sociales

El día 18 de diciembre los compañeros de la Mesa de Trabajo y la Mesa de Derechos Humanos de La Cámpora junto con la agrupación HIJOS, realizaron en el Espacio para la Memoria (ex ESMA) el segundo encuentro de los jóvenes que participan del Entrenamiento Para el Trabajo (EPT) de formación de Promotores Sociales, en el marco del Programa Jóvenes con más y mejor trabajo del Ministerio de Trabajo dela Nación.

Esta actividad se inscribe en el módulo de Derechos Humanos que tuvo su primer encuentro en FOETRA donde se abordó la temática de “Identidad”. En esta segunda instancia, con el eje “Memoria”, los jóvenes realizaron una visita a la emblemática Escuela Mecánica dela Armada, usada como Centro Clandestino de Detención en la última dictadura cívico-militar, y que hoy es re-significada como Espacio parala Memoria porla Secretaría de Derechos Humanos dela Nación.

La jornada comenzó con un vídeo disparador donde se pudo visualizar uno de los períodos más sangrientos de nuestra historia: el último golpe cívico-militar. Distintas imágenes expresaban el contexto político, económico, social y represivo acaecido en aquellos oscuros años, generando resquemor entre los presentes.

Luego de la proyección se realizó un debate sobre el vídeo donde los jóvenes pudieron discutir el por qué de lo sucedido, cuál era el objetivo y a quiénes se pretendía disciplinar. “Fue un plan ideado por las dictaduras de Latinoamérica junto con EEUU” se animó a decir uno de los jóvenes, “Se quería reprimir a los que se organizaban” respondían otros. Paulatinamente junto con los dos guías, se reflexionó sobre la represión que vivieron trabajadores, militantes sociales y religiosos y demás personas que desde distintos ámbitos se organizaban en pos de un cambio social.

Seguido a esto se realizó una visita guiada por el Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio donde los jóvenes pudieron recorrer el Casino de Oficiales, lugar elegido para planificar y ejecutar los secuestros, torturas, asesinatos y robos de bebés durante aquellos oscuros años. Los jóvenes del EPT recorrieron desde el sótano donde se torturaba a los secuestrados, hasta el tercer piso donde se alojaban en condiciones infrahumanas.

Luego de la visita guiada el cierre estuvo a cargo de Carlos Pisoni, miembro fundador de HIJOS y actual Subsecretario de Promoción de Derechos Humanos dela Nación, que dirigiéndose a los jóvenes Promotores Sociales dijo: “Este lugar es de ustedes y de todos. Existe un grupo minúsculo que critica que nosotros realicemos actividades de cine, teatro, música, danza, escuela de periodismo en este lugar, pero nosotros creemos que estos lugares de muerte deben ser re-significados”. Asimismo, recordó “aquel 24 de marzo de 2004, aquí mismo en la ex ESMA, en dónde el entonces presidente Néstor Kirchner pidió perdón en nombre del Estado Argentino a las víctimas del terrorismo de Estado” creando el actual Espacio de Memoria y Derechos Humanos.

En el día de hoy los derechos humanos se han constituido como una política de estado, en correlato los jóvenes de promotores sociales intervienen en sus barrios desde una perspectiva histórica signada por la memoria, la verdad y la justicia.

INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A 10 AÑOS DEL PEDIDO DE REAPERTURA DE LA MEGA CAUSA “ÁREA PARANÁ”

El día 19 de diciembre se realizó una intervención artística frente al Juzgado Federal de la

ciudad de Paraná, Entre Ríos, con el motivo del 10º aniversario de pedido de reapertura de la

mega causa conocida como “Área Paraná”.

Los compañeros de La Cámpora DDHH Paraná junto a distintas agrupaciones se reunieron

frente al Juzgado Federal ubicado en calle 25 de Mayo de la ciudad de Paraná, donde a partir

de las 00hs del día 19 de diciembre, y cumpliéndose 10 años del pedido de reapertura de la

mega causa “Área Paraná”, los compañeros colmaron la calle y la vereda del Juzgado con las

siluetas de los compañeros desaparecidos por el terrorismo de estado de la última dictadura

cívico-militar que comenzó en 1976.

En el expediente de la causa figuran 21 imputados, de los cuales 11 murieron impunes, 8

se encuentran procesados y otros dos fueron absueltos por problemas de salud. Durante

el genocidio de la dictadura militar, estos genocidas son acusados por crímenes de lesa

humanidad y la desaparición de 52 personas, entre las cuales se encuentran Claudio Fink,

Pedro Sobko, Victorio Erbetta, Carlos Fernández, Jorge Emilio Papetti y Juan Alberto Osuna.

La causa tiene ya 2 años de existencia, cuando en el 2011 fue elevada a juicio por escrito

y sin audiencia pública. Si bien no se puede realizar un balance positivo debido a que con

el transcurso del tiempo se fueron muchos familiares, víctimas del terrorismo de estado y

luchadores de los Derechos Humanos, y otros están entrando en la vejez; y el paso del tiempo

favorece también a los imputados, que son beneficiados por tener problemas de salud por la

edad o, como en algunos casos mueren impunes sin que se dictamine una sentencia, dentro

del contexto mundial, Argentina es uno de los países con más protección, promoción y defensa

de los derechos humanos, ya que dentro de este modelo y proyecto de país se toman como

una política de estado.

Jornada de Derechos Humanos en Plaza Matheu, comuna 4, CABA

El sábado 21 de diciembre, la Mesa de ddhh de CABA, que integra La Cámpora Derechos Humanos, junto a las UB “La Patria es el otro”, “Malvinas Argentinas”  y  “La hora de los pueblos” de la comuna 4 , realizaron una jornada de derechos humanos en la Plaza Matheu del barrio de La Boca.

Esta actividad, se dio en el marco de los 30 años de democracia. Desde las 16 hs se desplegó la “Muestra Gráfica de DDHH”,que está recorriendo todas las comunas de la Ciudad de Buenos Aires, y que consta de 12 baners que abarcan del año 55 cuando se perpetró el golpe al gobierno de Perón y continúa por diferentes momentos históricos relacionados a avances y retrocesos sobre los derechos humanos hasta la fecha donde se destacan las políticas de Memoria, Verdad y Justicia como reparación necesaria de los derechos avasallados en el pasado. Se realizó el taller de “democracia y dictadura” para los más chicos con Zamba y Paka Paka. Hubo una radio abierta a cargo de los compañeros de Barracas y se terminó la jornada militante a las 20 hs, con un cine debate donde se proyectó “Verdades Verdaderas”, la vida de nuestra Abuela Estela de Carlotto. En esa oprtunidad, el debate estuvo moderado por el responsable de la Mesa de DDHH, Kano Balzano, quien manifestó la importancia de la lucha de los organismos y especialmente de las Abuelas  y de las Madres de Plaza de Mayo para lograr las victorias tan celebradas: màs de 450 genocidas presos y 109 nietos recuperados. Se sintetizó con que la lucha por los derechos humanos no empiezan ni termina únicamente en los hechos vinculados a los delitos de lesa humanidad y la bùsqueda de Memoria, Verdad y Justicia, ambos pilares fundamentales de la década ganada iniciados en el 2003 por el presidente Néstor Kirchner; sino también con el tercer pilar que es cuando la justicia social le va llegando a cada uno de los argentinos con las políticas públicas de ampliación de derechos que lleva adelante nuestro gobierno de Cristina Fernández de Kirchner.

 

AGENDA SEMANAL JUICIOS LESA HUMANIDAD

Lunes 23/12/13

Juicio E.S.M.A. III (C.A.B.A.) – Testimonios

Juicio enLa Rioja(Causa Angelleli)

Martes 24/12/13

Sin audiencia

Miércoles 25/12/13

Sin audiencia

Jueves 26/12/13

Juicio   E.S.M.A III (C.A.B.A)-Testimonios

Viernes 27/12/13

Juicio C.A.B.A (plan Condor y Orletti II)-testimonios

Próximos juicios

Juicios en Córdoba (La Perlay unificadas), Neuquén, San Luís, La Plata(La Cacha), Comodoro Rivadavia, La Riojay Jujuy continúan en 2014 luego de la feria judicial.

13/02/14: inicio C.A.B.A. (Vesubio II).

17/02/14: inicio Mendoza (Causas unificadas – complicidad civil).

03/04/14: inicio en Jujuy

Todas las audiencias son orales y públicas. Si sos mayor de edad podes acceder llevando tu D.N.I. o Cedula de identidad o Pasaporte en caso de que seas extranjero.

 

 

 

DATOS SOBRE LOS JUICIOS:

MEGACAUSA “LA PERLA” (CORDOBA)

Causa: N° 136/09, caratulada “Menéndez Luciano Benjamín y otros p.ss.aa. Homicidio agravado, privación ilegítima de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados y lesiones gravísimas y sustracción de menor” y acumuladas.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de Córdoba, compuesto por Pte. Jaime Díaz Gavier e integrado por Julián Falcucci, José Camilo Quiroga Uriburu y Carlos Arturo Ochoa (cuarto juez).

Fiscal: Dr. Carlos Gonella, Dr. Carlos Facundo Trotta (Coayudante), Dr. Horacio Azzolín (Coayudante).

Cantidad de imputados: 45

Cantidad de víctimas: 416

Prófugos relacionados: Barbosa, Hugo Armando

Descripción: Juicio por delitos de lesa humanidad cometidos en los ex centros clandestinos de detención, tortura y exterminioLa Perla,La Riberayla D2. En el juicio se acumulan 18 causas judiciales, que incluyen casos de secuestros, tormentos, violaciones, homicidios y robos de bebes.

Link: http://causacordoba.blogspot.com.ar

MEGACAUSA E.S.M.A. III (CABA)

 

Causa: Acumuladas 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5, compuesto por Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia.

Fiscal: Dres. Guillermo Firele y María de las Mercedes Soiza Reilly

Cantidad de imputados: 67

Cantidad de víctimas: 789

Prófugos relacionados: González, Roberto Oscar – Linarez, Juan Carlos – Salvia, Pedro Osvaldo – Sandoval, Mario Alfredo  – Vildoza, Jorge Raúl.

Descripción: En el debate se juzga a 68 acusados con respecto a 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención ubicado enla E.S.M.A., para lo cual han sido convocados alrededor de 900 testigos.

Link: http://juicioesma.blogspot.com.ar

 

CAUSA PLAN CÓNDOR I y II JUNTO CON “AUTOMOTORES ORLETTI” II (CABA)

Causa: Causas acumuladas: 1) Causa 1.504 caratulada “VIDELA, Jorge Rafael y otros s/privación ilegal de la libertad personal” –“Plan Cóndor I”- (Expediente n° 13.445/1999 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 7 -Secretaría N° 14-).-2) Causa nº 1.951 caratulada “LOBAIZA, Humberto José Román y otros s/privación ilegal de libertad (art. 144 bis inc. 1° del C.P.)” –Plan Cóndor II- (Expediente n° 2.510/2008 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 7–Secretaría n° 13).3) Causa n° 2.054 caratulada “FALCÓN, Néstor Horacio y otros s/asociación ilícita y privación ilegal de la libertad personal” –Plan Cóndor III- (Expediente n° 10.961/2011 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 7 –(Secretaría n° 13).-4) Causa nº 1.976 caratulada “FURCI, Miguel Ángel s/privación ilegal de la libertad agravada e imposición de tormentos” –Automotores Orletti II-  (Expediente n° 2.637/2004 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 3 –Secretaría n° 6-).

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1, compuesto por Adrián Federico Grünberg, Oscar Ricardo Amirante, Pablo G. Laufer y Ricardo Angel Basílico (éste último, como juez sustituto).

Fiscal: Dres. Pablo Ouviña y María Mercedes Moguilansky

Cantidad de imputados: 24

Cantidad de víctimas: 106

Prófugos relacionados:

Descripción: Se juzgan los crímenes cometidos por el accionar conjunto de las dictaduras de la región que se conoció como Plan Cóndor, que implicó a coordinación represiva entrela Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Brasil y Bolivia.La Causafue acumulada con el segundo tramo de los crímenes cometidos en el CCDTyE conocido como “Automotores Orletti”, donde se mantuvo detenidos ilegalmente a compañeros de toda la región.

Link: http://automotoresorletti.blogspot.com.ar

JUICIO EN JUJUY

Causa: 73/11 “Álvarez de Scurta, Dominga s/su desaparición”

Por otra parte, en el expediente 52/11 “Fiscal Federal Nº1 solicita acumulación (Giribaldi, Osvaldo José Gregorio y otros)”, acumulado a la causa Nº 73bis/11.

En el expediente 15/12 “Fiscal Federal 1 solicita acumulación (Giribaldi, Osvaldo José Gregorio y otros)”

Tribunal: Tribunal Oral Federal en lo Criminal N.º 1 de Jujuy. Compuesto por los jueces Fátima Ruiz López, Daniel Morín y Federico Díaz.

Fiscales: Francisco Snopek y el ad hoc Pablo Pelazzo

Abogados querellantes: Paula Álvarez Carreras y Ariel Ruarte, al igual que por Pedro y Juana Torres. En tanto, Juan Manuel Sivila es el abogado querellante porla Secretaríade Derechos Humanos dela Nación.

Cantidad de imputados: 7

Cantidad de víctimas: 7

Descripción:

Según informo El debate será sobre cuatro causas acumuladas sobre la desaparición de la docente Dominga Álvarez de Scurta y Osvaldo José Gregorio Garibaldo y otros.

En el expediente “Álvarez de Scurta, Dominga s/su desaparición” se encuentran procesados Antonio Orlando Vargas, ex interventor en el Servicio Penitenciario al comienzo del golpe militar, César Darío Díaz, Carlos Alberto Ortiz, Orlando Ricardo Ortiz, Mario Marcelo Gutiérrez y Herminio Zárate.

El expediente por la desaparición de Álvarez de Scurta, fue elevado a juicio en 2009 y se encuentra imputado Menéndez, cuando era Jefe del Tercer Cuerpo de Ejército de la que dependía el Área 323.

En el año 2011, por esta misma causa, se elevó a juicio a Antonio Vargas, condenado a 25 años de prisión en el primer juicio por delitos de lesa humanidad finalizado el 3 de mayo en Jujuy, donde también se condenó a los guardiacárceles Carlos Ortiz; Ricardo Ortiz; Mario Gutiérrez; Herminio Zárate y César Díaz.

Todas las víctimas fueron detenidas entre los últimos días del mes de mayo y primeros días de junio de 1976 y fueron trasladadas al penal de Villa Gorriti en donde permanecieron hasta el 10 de junio de 1976, fecha en la cual fueron sacados del penal, junto con Dominga Álvarez de Scurta.

En este proceso se ventilará en realidad una única causa que fue desintegrada en cuatro expedientes en la etapa instructoría, cuando el juzgado de instrucción 2 se encontraba vacante y bajo la subrogancia del abogado Carlos Olivera Pastor, y que el Tribunal decidió reunir en un único juicio.

Las audiencias, que se realizarán en el salón del Colegio de Abogados, serán todos los miércoles y jueves de septiembre y octubre a partir de las 9.30.

Prófugos relacionados: Juan Carlos Jones Tamayo

Juicio en Neuquén (Escuelita III)

Causa: N° 779/2011, caratulada “DI PASQUALE, Jorge Héctor y otros s/ DELITOS C/LA LIBERTADy otros”

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Neuquén

Composición: Leónidas Moldes (titular del Juzgado Federal de Bariloche), Richar Fernando Gallego (integrante dela Cámara Federalde General Roca) y Diego Gustavo Barroetaveña (miembro del Tribunal Oral en lo Criminal N° 21 dela Capital Federal).

Cantidad de víctimas: 5

Cantidad de imputados: 55

Prófugos relacionados:

Descripción: Los jueces Leónidas Moldes, Diego Barroetaveña y Richar Gallego deberán decidir si el militar Jorge Di Pasquale vendrá a participar del tercer juicio por delitos de lesa humanidad el 17 de octubre o escuchará las acusaciones en su contra por videoteleconferencia.

Los otros acusados son Jorge Alberto Soza –subcomisario de la policía Federal– y los jefes militares Mario Alberto Gómez Arenas, Luis Farías Barrera e Hilarión Sosa.

http://juicio8300web.blogspot.com.ar/

Juicio enLa Rioja(Causa Angelleli)

Causa: “MENENDEZ LUCIANO BENJAMIN, ESTRELLA LUIS FERNANDO Y ROMERO JUAN CARLOS” EXPTE. N° 411 “M” 2012 (Ex causa: “ANGELELLI, ENRIQUE ÁNGEL S/HOMICIDIO”).

Tribunal: Tribunal Federal deLa Rioja

Cantidad de víctimas: 2

Cantidad de imputados: 3

Descripción:

El próximo 4 de noviembre comienza el juicio por el asesinato de Angelelli, así lo confirmó el fiscal federal Darío Illanes. Cabe recordar que en la causa que irá a juicio, se investiga los delitos de homicidio calificado, asociación ilícita agravada, tentativa de homicidio en concurso real y bajo la figura de lesa humanidad cometidos por la dictadura militar en agosto de 1976.

Tras el reciente deceso de Juan Carlos Romero, la causa tiene como imputados a los represores Luciano Benjamín Menéndez y Luis Fernando Estrella. El Tribunal estará conformado por los jueces José Quiroga Uriburu (La Rioja), Juan Carlos Lascano (Córdoba) y Carlos Reynaga (Catamarca).

La causa tendrá cinco querellantes: el Obispado deLa Rioja,la Secretariade DDHH dela Naciónjunto conla Provincia, la familia Angelelli, el ex padre Pinto y el movimiento Tiempo Latinoamericano.

Además, el fiscal Illanes adelantó que “habrá más de 70 testimonios, a muchos de ellos se les dará lectura, incorporados de la causa Murias-Longueville.”

Y agregó: “Se prevé que las audiencias se realicen los viernes y sábados”. Las audiencias son públicas y quienes quieran participar podrán dirigirse a los Tribunales, ubicados en Av Perón N° 258, y presentarse con su DNI.

 

Juicio en San Luis

Causa: “MENÉNDEZ, LUCIANO BENJAMÍN Y OTROS S/AV. INF. ARTS. 144 BIS INC. 1º AGRAVADO POR EL ART. 142 INC. 1º, 2º Y 5º DEL C.P. CONF. LEY 21.338; 144 TER 1º Y 2º PÁRR. DEL C.P. (LEY 4.616) Y ART. 80 INC. 2º (SEGÚN REDACCIÓN LEY 11.221) Y 4º DEL C.P. (SEGÚN REDACCIÓN LEY 20.642), EN CONCURSO REAL (ART. 55 DEL C.P.)”, EXPTE. Nº 2460-“M”-12-TOCFSL.

 

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Luis

Cantidad de víctimas:46

Cantidad de imputados:30

Descripción:

Si bien la causa está caratulada como “Menéndez, Luciano Benjamín y otros”, el represor, que estuvo a cargo del III Cuerpo del Ejército y acumula diversas condenas, no estará sentado en el banquillo de los acusados, ya que debe responder por otras acusaciones en Córdoba yLa Rioja, simultáneamente.

En esta oportunidad serán juzgados por segunda vez los represores pertenecientes a la policía local Ángel Fernández Gez, Carlos Esteban Pla, Luis Alberto Orozco y Juan Carlos Pérez, quienes ya fueron condenados 2009.

Ahora se le suman a la lista de imputados Vicente Ernesto Moreno Recalde, Carlos María Alemán Urquiza, Celso Juan Ángel Borzalino, Luis Mario Calderón, Hugo Ricardo Cremonte, Horacio Ángel Dana, Andrés Leonardo García Calderón, Juan Amador Garro, y Pedro Armando Gil Puebla.

También serán juzgados Nelson Humberto Godoy, Marcelo Eduardo González Moure, Benjamín Jofré, Rafael Enrique Leyes, Raúl Benjamín López, Omar Lucero, Armando Nicolás Martínez, Alberto Jorge Moreira, Jorge Félix Natel, Enrique Manuel Ortuvia Salinas, Carlos Alberto Ozarán, Santos Tomás Palma, Higinio Rafael Robles, Roque Rubén Rodríguez, Oscar Guillermo Rosello y Ricardo Alfredo Rossi.

El tribunal que juzgará a estas 31 personas estará presidido por José María Perez Villalobo e integrado por Marcelo Álvero y Héctor Cortés, con Oscar Alberto Hergott como juez sustito.

En este juicio se investigará la desaparición forzada y asesinatos de Domingo Hildeyardo Chacón, Adolfo Enrique Pérez, Luis María Frümm, Vicente Rodríguez, Graciela Fiochetti, Pedro Valentín Ledesma, Santana Alcaraz, Nolasco Leyes, Roberto Rafael García, Dante Bodo y Sebastián Cobos, ocurridos en Villa Mercedes, Luján,La Tomay la ciudad de San Luis.

Además la privación ilegítima de la libertad seguida de tormentos y torturas de Aníbal Franklin Olivera, Manuel Armando Alfonso, Juan Fernando Vergés, Carlos Enrique Correa, Andrónico Agüero, Mirtha Gladis Rosales, Ana María Garraza, Isabel Catalina Garraza, Juan Cruz Sarmiento Cabrera, Alfredo Luis José Montoya, María Luisa Ponce de Fernández, Jorge Alfredo Salinas, Juan Manuel Echandía, Lucy María Beatriz, Alejo Sosa, Joaquín Julio Lucero Belgrano, Ramón Gómez y Víctor Fernández, entre otros.

Las audiencias, algunas de ellas públicas, se realizarán en el Tribunal Oral Federal, sito en avenida Illia 36, que es donde se realizó el primer juicio histórico por esta clase de delitos en San Luis.

 

JUICIO EN COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT)

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia

Composición: Pedro José de Diego, Enrique Jorge Guanziroli y Nora María Teresa Cabrera de Monella

Cantidad de imputados: 2

Cantidad de víctimas: 1

Descripción: El Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, integrado por los jueces Pedro José de Diego, Enrique Jorge Guanziroli y Nora María Teresa Cabrera de Monella, dará comienzo este lunes al debate oral en el que serán juzgados dos militares por el delito de privación ilegal de la libertad de un conscripto desaparecido durante la última dictadura cívico militar.

El juicio, que involucra como víctima a José Luis RODRIGUEZ DIEGUEZ, se realizará en la sede de este Tribunal, sito en Carlos Pellegrini Nº 450 de esta ciudad, durante los días 2, 3, 4 y 5 de diciembre a partir de las 10 hs, previéndose una inspección judicial en el Regimiento 25 de Infantería de la ciudad de Sarmiento para el 3 de diciembre a las 10 hs

Los acusados son Carlos Antonio Españadero (82 años), quien a la época de los hechos era mayor en el Servicio de Inteligencia del Ejército; y Teófilo Saa (82), quien oficiaba como Jefe del área 532 y Jefe del Regimiento de Infantería25 acargo del Comando dela IX Brigadade Infantería.

El debate, en el que intervendrá el fiscal Horacio Arranz, tiene por objeto el secuestro de José Luis Rodríguez Diéguez, quien cumplió el Servicio Militar Obligatorio desde el 16 de marzo de 1976 hasta el 13 de octubre de ese año en el Regimiento de Infantería de Montaña (RIM) 21 de Las Lajas, Neuquén, e intempestivamente el 14 de octubre fue transferido al Regimiento de Infantería (RI 25) de Sarmiento, Chubut.

La versión oficial, dada a su familia, dio cuenta de que Dieguez desertó a fin de octubre de 1976 y que se le dio de baja del Ejército el 25 de aquél mes, pero sin embargo en la investigación que llega a juicio se determinó que en realidad el soldado fue secuestrado.

30 años de democracia en la plaza matheu

Jornada de Derechos Humanos en General Belgrano

En el marco de conmemorarse 30 años de la vuelta a la Democracia y por el Día Internacional de los Derechos Humanos, en la ciudad de Gral. Belgrano, se llevaron a cabo tres actos el día Viernes 13 de Diciembre, organizado por La Cámpora de Gral. Belgrano junto a la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación, y la participación de distintos movimientos locales.

 El primer acto fue en el Instituto Osvaldo Magnasco, donde se colocó una placa recordando a los ex alumnos y alumnas de dicha institucion que fueron víctimas de la última dictadura cívico-militar que asalto los poderes del estado entre 1976-1983. La placa lleva la siguiente leyenda: 

“En estas aulas quedo el aire de mi aliento,

La magia pensante de adolescente,

Donde los sueños son propios y los caprichos ajenos,

En este espacio continúa hoy un deseo de querer seguir presente,

Como en cada día que mi presencia se tildaba como asistencia”.

Cassataro, Héctor Daniel- Desaparecido el 06/12/1977.

Cassataro, Eduardo Juan- Desaparecido el 22/02/1977.

D’Onofrio, Rosana Victoria – Desaparecida el 17/10/1976.

D’Onofrio, Ema- Desaparecida el 14/09/1976                                   Gonzalez, María Graciela- Desaparecida el 02/1977.

Luego, en la plaza 1ro de Agosto se llevó a cabo el acto principal, donde se leyeron las historias de vida de los 7 jóvenes belgranenses, y sus familiares pudieron expresarse con unas hermosas y emotivas palabras. También se leyó un fragmento de la carta que Graciela Izurieta le escribiera a su mamá Lidia, cuando estaba secuestrada en “La Escuelita” de Bahía Blanca, donde le contaba que estaba embarazada de 6 meses y medio. Lidia aún la sigue buscando a ella y a su nieto. Para dar el cierre se descubrieron tres columnas que inmortalizan los 30.000 desaparecidos/as y se descubrió la placa que recuerda a los jóvenes belgranenses desaparecidos/as en la última dictadura cívico-militar. La placa dice:

Hoy volvemos a tener identidad y nombre propio, porque siempre que haya un presente, nosotros seguiremos luchando “por un nunca más”

 Cassataro, Héctor Daniel- Desaparecido el 06/12/1977.

Cassataro, Eduardo Juan- Desaparecido el 22/02/1977.

D’Onofrio, Rosana Victoria – Desaparecida el 17/10/1976.

D’Onofrio, Ema- Desaparecida el 14/09/1976.

 Gonzalez, María Graciela- Desaparecida el 02/1977.

Izurieta, María Graciela- Desaparecida el 23/07/1976.

Izurieta, Zulma Araceli- Desaparecida 21/12/1976 /Asesinada 12/04/1977.

 Posteriormente en el cine teatro Español se proyectó el documental La Escuelita (Bahía Blanca) del director Rodrigo Caprotti. En el Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio, estuvieron detenida a las belgranenses Zulma y Graciela Izurieta.

Se inauguró la Muestra de Derechos Humanos

El viernes 13 pasado, en el local de Piedras 610 de CABA, La Cámpora celebró la inauguración de su muestra gráfica de derechos humanos. El acto estuvo encabezado por Horacio Pietragalla Corti, Secretario General de La Cámpora DDHH y diputado nacional por el FPV.

Ante decenas de militantes que mostraron su interés y entusiasmo, Horacio Pietragalla Corti explicó el objetivo de esta muestra: “transmitir mediante el relato histórico y las fotografías de archivo, las violaciones a los derechos humanos perpetradas por el terrorismo de Estado, aquellas violaciones sistemáticas que comenzaron en el bombardeo y luego golpe de 1955 como búsqueda de arrebatar los derechos a los sectores populares que Perón y Evita habían generado con políticas públicas desde el Estado. Pero también se relata la recuperación de la democracia en 1983, los diferentes avances y retrocesos, la lucha de los organismos de derechos humanos tanto durante dictadura como en democracia, la nefasta década del 90 llegando a la crisis del 2001 y 2002. Para finalmente mostrar los logros de esta década ganada a partir de las políticas de Memoria, Verdad y Justicia y de ampliación de derechos que lideran Néstor Kirchner y Cristina Fernández de Kirchner”

Esta muestra gráfica busca ser una herramienta para formar, difundir, concientizar y empoderar a militantes y vecinos. Se expondrá en plazas, clubes barriales, Unidades Básicas de todo el país. “Esperamos que genere una fuerte mirada de identidad. De dónde venimos, dónde estamos parados. Y así valorar cada vez más los logros de la década ganada y así seguir militando por esta Argentina inclusiva. Con 30 años de democracia ininterrumpida y siendo el día que se conmemora la Masacre de Margarita Belén, inauguramos esta muestra de derechos humanos en homenaje a los 30 mil detenidos desaparecidos y a toda la militancia”.

Corrientes: Memoria, Verdad y Justicia en los 30 años de democracia

La Cámpora en Corrientes llevó adelante una multitudinaria jornada para

conmemorar el Día de la Democracia y de los Derechos Humanos, encuentro

que contó con un panel de especialistas y concluyó con el objetivo de reforzar

las acciones militantes para profundizar la política de Derechos Humanos sobre

los ejes de Memoria, Verdad y Justicia.

A través de una iniciativa de los compañeros de la Secretaría de Derechos

Humanos de La Cámpora, en la Asamblea Ciudadana de la capital correntina

se desarrolló una jornada de reflexión y profundización de los conceptos que

conforman la política de Derechos Humanos aplicadas desde el Gobierno de

Néstor Kirchner y continuada por la Presidenta Cristina Fernández de Kirchner.

De la misma participaron el ex Subsecretario de Derechos Humanos de la

provincia, Pablo Vassel; la militante y hermana del desaparecido Cacho Ayala,

Rosario Ayala; el abogado Hermindo González y el ex detenido y hermano del

desaparecido Bocha Arqueros, Mario Arqueros.

En conjunto repasaron, desde una perspectiva militante y especializada en la

materia, los derechos humanos, estos treinta años de democracia en el país y en

Corrientes y especialmente los logros obtenidos en esta década ganada.

Para finalizar los compañeros reflexionaron sobre el tema y entregaron a modo

informativo trípticos elaborados por La Cámpora

SENTENCIA MEGACAUSA SALTA 2012

             

Luego de 82 extensas audiencias de debates, durante mas de 18 meses, en la denominada Megacausa Salta 2012,

se espera la condena de 17 imputados entre militares, policías y un civil, por 34 casos de torturas, secuestros, asesinatos y desapariciones, de militantes, sindicalistas y periodistas.
La sentencia sera este viernes 20 de diciembre de 2013, a hs. 9:00, en la Sala de Audiencias Miguel Ragone, de la Ciudad Judicial.
Contando con la presencia de numerosas organizaciones sociales y políticas, espacios de militancia, sindicatos, en acompañamientos a los Familiares y a las Políticas Publicas de recuperación de la Memoria, Verdad y Justicia que impulso desde el año 2003 el gobierno de Nestor Carlos Kirchner y que hoy continua y profundiza Cristina Fernandez.
POR QUE BAJANDO UN CUADRO FORMASTE A MILES. TODA LA MILITANCIA EN SALTA DICE PRESENTE, AHORA Y SIEMPRE!

martes: señalización en Viedma

AGENDA SEMANAL JUICIOS LESA HUMANIDAD

LUNES 16/12/13

Juicio en Salta-Alegatos

Juicio en La Rioja(Causa Angelleli)

Juicio en Salta-Alegatos de la defensas

 

MARTES 17/12/13

 

Juicio C.A.B.A. (PlanCondor y Orletti II) -Testimonios

Juicio en Córdoba (LaPerla y unificadas) -Testimonios

Juicio en Salta- Alegatos

Juicio en Bahía Blanca –SENTENCIA

 

MIERCOLES 18/12/13

 

Juicio en Jujuy –Testimonios

Juicio E.S.M.A. III (C.A.B.A.) –Testimonios

Juicio en Rosario (Guerrieri II) – Alegatos

Juicio en Córdoba (La Perla y unificadas) – Testimonios

Juicio en Santiago del Estero (Megacausa II) -últimas palabras de los imputados

Juicio en Neuquén (Escuelita III) – Testimonios

Juicio en La Plata (La Cacha) – INICIO

 

JUEVES 19/12/13

 

Juicio en Jujuy –Testimonios

Juicio E.S.M.A. III (C.A.B.A.) –Testimonios

Juicio en Rosario (Guerrieri II) – Alegatos

Juicio en San Luis

Juicio en Santiago del Estero (Megacausa II) –SENTENCIA

Juicio en Neuquén –Testimonios

Juicio en Comodoro Rivadavia (Causa Conscripto Dieguez

 

VIERNES 20/12/13

 

Juicio en San Luis

Juicio C.A.B.A. (Plan Condor y Orletti II) –Testimonios

Juicio en Neuquén –Testimonios

Juicio en Salta -SENTENCIA

 

Próximos juicios:

13/02/14: inicio C.A.B.A. (Vesubio II).

17/02/14: inicio Mendoza (Causas unificadas – complicidad civil).

03/04/14: inicio en Jujuy

Todas las audiencias son orales y públicas. Si sos mayor de edad podes acceder llevando tu D.N.I. o Cedula de identidad o Pasaporte en caso de que seas extranjero.

 

 

 

DATOS SOBRE LOS JUICIOS:

MEGACAUSA “LA PERLA” (CORDOBA)

Causa: N° 136/09, caratulada “Menéndez Luciano Benjamín y otros p.ss.aa. Homicidio agravado, privación ilegítima de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados y lesiones gravísimas y sustracción de menor” y acumuladas.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de Córdoba, compuesto por Pte. Jaime Díaz Gavier e integrado por Julián Falcucci, José Camilo Quiroga Uriburu y Carlos Arturo Ochoa (cuarto juez).

Fiscal: Dr. Carlos Gonella, Dr. Carlos Facundo Trotta (Coayudante), Dr. Horacio Azzolín (Coayudante).

Cantidad de imputados: 45

Cantidad de víctimas: 416

Prófugos relacionados: Barbosa, Hugo Armando

Descripción: Juicio por delitos de lesa humanidad cometidos en los ex centros clandestinos de detención, tortura y exterminio La Perla, La Ribera y la D2. En el juicio se acumulan 18 causas judiciales, que incluyen casos de secuestros, tormentos, violaciones, homicidios y robos de bebes.

Link: http://causacordoba.blogspot.com.ar

MEGACAUSA E.S.M.A. III (CABA)

 

Causa: Acumuladas 1282, 1349, 1415, 1492, 1510, 1545, 1668, 1689 y 1714, en los que se investigan el período del año 1976 en adelante y la investigación denominada “Vuelos de la muerte”.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5, compuesto por Daniel Obligado, Adriana Palliotti y Leopoldo Bruglia.

Fiscal: Dres. Guillermo Firele y María de las Mercedes Soiza Reilly

Cantidad de imputados: 67

Cantidad de víctimas: 789

Prófugos relacionados: González, Roberto Oscar – Linarez, Juan Carlos – Salvia, Pedro Osvaldo – Sandoval, Mario Alfredo  – Vildoza, Jorge Raúl.

Descripción: En el debate se juzga a 68 acusados con respecto a 789 hechos acaecidos en el centro clandestino de detención ubicado en la E.S.M.A., para lo cual han sido convocados alrededor de 900 testigos.

Link: http://juicioesma.blogspot.com.ar

 

CAUSA PLAN CÓNDOR I y II JUNTO CON “AUTOMOTORES ORLETTI” II (CABA)

Causa: Causas acumuladas: 1) Causa 1.504 caratulada “VIDELA, Jorge Rafael y otros s/privación ilegal de la libertad personal” –“Plan Cóndor I”- (Expediente n° 13.445/1999 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 7 -Secretaría N° 14-).-2) Causa nº 1.951 caratulada “LOBAIZA, Humberto José Román y otros s/privación ilegal de libertad (art. 144 bis inc. 1° del C.P.)” –Plan Cóndor II- (Expediente n° 2.510/2008 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 7–Secretaría n° 13).3) Causa n° 2.054 caratulada “FALCÓN, Néstor Horacio y otros s/asociación ilícita y privación ilegal de la libertad personal” –Plan Cóndor III- (Expediente n° 10.961/2011 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 7 –(Secretaría n° 13).-4) Causa nº 1.976 caratulada “FURCI, Miguel Ángel s/privación ilegal de la libertad agravada e imposición de tormentos” –Automotores Orletti II-  (Expediente n° 2.637/2004 del registro del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal n° 3 –Secretaría n° 6-).

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1, compuesto por Adrián Federico Grünberg, Oscar Ricardo Amirante, Pablo G. Laufer y Ricardo Angel Basílico (éste último, como juez sustituto).

Fiscal: Dres. Pablo Ouviña y María Mercedes Moguilansky

Cantidad de imputados: 24

Cantidad de víctimas: 106

Prófugos relacionados:

Descripción: Se juzgan los crímenes cometidos por el accionar conjunto de las dictaduras de la región que se conoció como Plan Cóndor, que implicó a coordinación represiva entre la Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Brasil y Bolivia. La Causa fue acumulada con el segundo tramo de los crímenes cometidos en el CCDTyE conocido como “Automotores Orletti”, donde se mantuvo detenidos ilegalmente a compañeros de toda la región.

Link: http://automotoresorletti.blogspot.com.ar

 

CAUSA EN SALTA

Causa: N° 3135/09 (ex causa 734/03), caratulada “Guill, Joaquín y Alzugaray, Juan Carlos, sobre privación ilegítima de la libertad como funcionarios públicos y aplicación de tormentos, en concurso real con el homicidio calificado por alevosía como autor mediato y como partícipe primario, en perjuicio de Eduardo Fronda” y acumuladas.

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Salta, compuesto por Carlos Jiménez Montilla, Marta Liliana Snopek, Mario M. Juárez Almaraz y Gabriel Casas (juez sustituto).

Fiscal: Dres. Ricardo Toranzos y Eduardo Villalba

Cantidad de imputados: 18

Cantidad de víctimas: 34

Prófugos relacionados:

Descripción: Son juzgados 18 imputados por 34 hechos cometidos entre los años 1975 y 1978. En la causa se investiga la privación de la libertad y homicidios de Silvia Benjamina Aramayo, Martín Miguel Cobos, Víctor Mario Brizzi, Carlos Estanislao Figueroa Rojas, Héctor Domingo Gamboa y Gemma Ana María Fernández Arcieri De Gamboa, algunos de ellos docentes de la Universidad Nacional de Salta. Entre las víctimas se destacan Silvia Aramayo, que al momento de ser secuestrada era docente auxiliar de la cátedra de Historia de la UNSA; Gemma Fernández, que era profesora de Antropología; y Carlos Rojas, quien era alumno de la Facultad de Ciencias Económicas. A ellos se suman el arquitecto Ramón Gallardo, las hermanas Francisca y Carmen Torres, de General Güemes; René Russo, de Orán; Carlos Mosca Alsina; Víctor Brizzi; Martín Miguel Cobos; Luis Risso Patrón, de Metán; Jorge Santillán; Reynaldo Isola; Luciano Jaime; Nolberto Guerrero; Felipe Burgos; y el médico Pedro Urueña. Asimismo, entre las víctimas se incluyen cuatro jóvenes militantes asesinados en la localidad salteña de Rosario de Lerma, identificados como Alfredo Mattioli, los hermanos Sergio y Marcial Estopiñán y Ricardo Tapia.

Link: http://juiciosalta.blogspot.com.ar

http://megacausasalta.blogspot.com.ar

 

JUICIO EN BAHÍA BLANCA:

Causa: N° 1067, “STRICKER, Carlos Andrés por privación ilegal de la libertad agravada reiterada, aplicación de tormentos reiterada, homicidio agravado reiterado a Yotti Gustavo Marcelo y otros en área controlada oper. Cuerpo Ejército V” (Ex Causa 05/07).

Tribunal: Tribunal Oral Federal de Bahía Blanca. Compuesto por los Dres. José María Triputti, Martín Bava y Jorge Ferro.

Fiscal: Fiscal a cargo de la Unidad de Asistencia para causas por Violaciones a los Derechos Humanos de Bahía Blanca, a cargo del Dr. José Nebbia.

Cantidad de imputados: 9 (el 10 se encuentra prófugo).

Cantidad de víctimas: 100

Prófugos relacionados: Arroyo, Carlos Alberto

Descripción: En el juicio será juzgada la actuación de diez oficiales y suboficiales del Ejército Argentino que se desempeñaron en el V Cuerpo y también –presuntamente– en el centro clandestino de detención conocido como “La Escuelita”. Se trata del segundo tramo de la causa por la cual se encuentra imputado el coronel (re) y ex segundo jefe del Batallón de Comunicaciones 181 y del Área de Defensa 511, Carlos Andrés Stricker, junto a otros nueve militares en perjuicio de más de noventa personas.

Para mayor cobertura del juicio:

http://juiciobahiablanca.wordpress.com

JUICIO EN ROSARIO (Guerrieri II)

Causa: N° 95/10 “PORRA, ARIEL ZENON Y OTROS  S/ PRIVACIÓN ILEGAL DE LA LIBERTAD, VIOLENCIA, AMENAZAS” y sus acumuladas: Nº 117/09 “GUERRIERI, PASCUAL  OSCAR Y OTROS S/ ASOCIACIÓN ILÍCITA” + Nº367/03 “GUERREIRI, PASCUAL OSCAR Y OTROS”

Tribunal: Tribunal Oral Federal 1 de Rosario compuesto por Roberto Lopez Arango, Lilia Carnero y Amalia Berros.

Cantidad de imputados: 12

Cantidad de víctimas: 29

Prófugos relacionados:

Descripción: En el proceso serán juzgados por delitos como privación ilegítima de la libertad, aplicación de torturas, asociación ilícita  y 14 homicidios, los represores Pascual Omar Guerrieri, Juan Daniel Amelong, Jorge Alberto Fariña, Marino Héctor González, Ariel Zenón Porra, Alberto Enrique Pelliza, Ariel López, Walter Salvador Dionisio Pagano, Eduardo Rodolfo Costanzo, Juan Andrés Cabrera, Carlos A Sfulcini y Joaquín Tomas Gurrera.

Los hechos por los que se los acusa fueron cometidos bajo la órbita del Batallón 121 del Ejército en un circuito que incluye lo centros clandestinos de detención (CCD), La Calamita de Granadero Baigorria, Quinta de Funes, La Escuela Magnasco, La Intermedia y Fábrica Militar de Armas Domingo Matheu”, concluyó el comunicado de la organización.

Link: http://represoresrosario.blogspot.com.ar

JUICIO EN JUJUY

Causa: 73/11 “Álvarez de Scurta, Dominga s/su desaparición”

Por otra parte, en el expediente 52/11 “Fiscal Federal Nº1 solicita acumulación (Giribaldi, Osvaldo José Gregorio y otros)”, acumulado a la causa Nº 73bis/11.

En el expediente 15/12 “Fiscal Federal 1 solicita acumulación (Giribaldi, Osvaldo José Gregorio y otros)”

Tribunal: Tribunal Oral Federal en lo Criminal N.º 1 de Jujuy. Compuesto por los jueces Fátima Ruiz López, Daniel Morín y Federico Díaz.

Fiscales: Francisco Snopek y el ad hoc Pablo Pelazzo

Abogados querellantes: Paula Álvarez Carreras y Ariel Ruarte, al igual que por Pedro y Juana Torres. En tanto, Juan Manuel Sivila es el abogado querellante por la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación.

Cantidad de imputados: 7

Cantidad de víctimas: 7

Descripción:

Según informo El debate será sobre cuatro causas acumuladas sobre la desaparición de la docente Dominga Álvarez de Scurta y Osvaldo José Gregorio Garibaldo y otros.

En el expediente “Álvarez de Scurta, Dominga s/su desaparición” se encuentran procesados Antonio Orlando Vargas, ex interventor en el Servicio Penitenciario al comienzo del golpe militar, César Darío Díaz, Carlos Alberto Ortiz, Orlando Ricardo Ortiz, Mario Marcelo Gutiérrez y Herminio Zárate.

El expediente por la desaparición de Álvarez de Scurta, fue elevado a juicio en 2009 y se encuentra imputado Menéndez, cuando era Jefe del Tercer Cuerpo de Ejército de la que dependía el Área 323.

En el año 2011, por esta misma causa, se elevó a juicio a Antonio Vargas, condenado a 25 años de prisión en el primer juicio por delitos de lesa humanidad finalizado el 3 de mayo en Jujuy, donde también se condenó a los guardiacárceles Carlos Ortiz; Ricardo Ortiz; Mario Gutiérrez; Herminio Zárate y César Díaz.

Todas las víctimas fueron detenidas entre los últimos días del mes de mayo y primeros días de junio de 1976 y fueron trasladadas al penal de Villa Gorriti en donde permanecieron hasta el 10 de junio de 1976, fecha en la cual fueron sacados del penal, junto con Dominga Álvarez de Scurta.

En este proceso se ventilará en realidad una única causa que fue desintegrada en cuatro expedientes en la etapa instructoría, cuando el juzgado de instrucción 2 se encontraba vacante y bajo la subrogancia del abogado Carlos Olivera Pastor, y que el Tribunal decidió reunir en un único juicio.

Las audiencias, que se realizarán en el salón del Colegio de Abogados, serán todos los miércoles y jueves de septiembre y octubre a partir de las 9.30.

Prófugos relacionados: Juan Carlos Jones Tamayo

JUICIO EN SANTIAGO DEL ESTERO

Causa: caratulada “Acuña, Felipe” y “Consolación Carrizo”

Tribunal: Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero

Composición: Maria Alicia Noli, Graciela Nair Fernández Vecino y Luis Imas

Cantidad de víctimas: 34

Prófugos relacionados: Roberto Díaz

Cantidad de imputados: 10

Descripción: “Se trata de la causa por el denominado “Grupo 4”, en el que se investiga el asesinato de la empleada doméstica Consolación Carrizo, además de secuestros y torturas de 34 personas.

Las audiencias del nuevo juicio se desarrollarán los viernes y sábados, según lo resuelto por el Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero, integrado por Alicia Noli, Graciela Fernández y Luis Imas.

En la causa se encuentran procesados los ex policías santiagueños Musa Azar, Miguel Tomás Garbi, Ramiro López, Francisco “”Paco”” Laitán, Juan Bustamante, José Gregorio Brao, Carlos Héctor Capella y Pedro Ledesma.

También serán juzgados el ex militar Jorge D`Amico y Marta Noemí Cejas, ex esposa del ex jefe de Inteligencia santiagueño Musa Azar, que cumplía funciones en la denominada “”SIDE o Gestapo santiagueña””. En la misma causa, también se encuentra imputado el ex oficial Roberto Díaz, que hace varios años se encuentra prófugo de la justicia, y por el que se ofrece una recompensa de 150 mil pesos para el que aporte datos que permitan dar con su paradero.

La mayoría de los represores cumple actualmente condenas de prisión perpetua por el secuestro y desaparición forzada de 44 personas, antes y durante la última dictadura militar.

En el caso de Musa Azar, López y Garbi, también cumplen condenas de prisión perpetua por el asesinato del estudiante universitario Cecilio Kamenetzky, ocurrido en noviembre de 1976.

ntre las víctimas que integran el Grupo 4 figuran Mercedes Yocca, Luis Avila Otrera, Héctor Galván, Ricardo García, Rina Farías de More, Gerardo More, Masría Gómez de Salomón, Sara Salomón, Rubén Salomón, Juan Serrano y Roberto Zamudio.

También, fueron instruidas las denuncias presentadas por Felipe Acuña, René Arévalo, Aurora Banegas, Daniel Rizzo Patrón, Juan Carlos Asato, Manuel Cansinos, Juan Pérez, Miguel Escat y María Inés Fornés.

La nómina de víctimas por secuestros y torturas se completa con el abogado Bailón Gerez, Gustavo Grimaldi, Ramón Ledesma Julio López, Aida Martínez Paz, Susana Mignani, Graciela Ninich, Jacinto Paz, María Eudenia Ruiz Taboada, Luis Saavedra Lina Abalos de Ciappino y Javier Silva.”

http://www.diariodeljuiciosgo.com.ar/

Juicio en Neuquén (Escuelita III)

Causa: N° 779/2011, caratulada “DI PASQUALE, Jorge Héctor y otros s/ DELITOS C/ LA LIBERTAD y otros”

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Neuquén

Composición: Leónidas Moldes (titular del Juzgado Federal de Bariloche), Richar Fernando Gallego (integrante de la Cámara Federal de General Roca) y Diego Gustavo Barroetaveña (miembro del Tribunal Oral en lo Criminal N° 21 de la Capital Federal).

Cantidad de víctimas: 5

Cantidad de imputados: 55

Prófugos relacionados:

Descripción: Los jueces Leónidas Moldes, Diego Barroetaveña y Richar Gallego deberán decidir si el militar Jorge Di Pasquale vendrá a participar del tercer juicio por delitos de lesa humanidad el 17 de octubre o escuchará las acusaciones en su contra por videoteleconferencia.

Los otros acusados son Jorge Alberto Soza –subcomisario de la policía Federal– y los jefes militares Mario Alberto Gómez Arenas, Luis Farías Barrera e Hilarión Sosa.

http://juicio8300web.blogspot.com.ar/

Juicio en La Rioja (Causa Angelleli)

Causa: “MENENDEZ LUCIANO BENJAMIN, ESTRELLA LUIS FERNANDO Y ROMERO JUAN CARLOS” EXPTE. N° 411 “M” 2012 (Ex causa: “ANGELELLI, ENRIQUE ÁNGEL S/HOMICIDIO”).

Tribunal: Tribunal Federal de La Rioja

Cantidad de víctimas: 2

Cantidad de imputados: 3

Descripción:

El próximo 4 de noviembre comienza el juicio por el asesinato de Angelelli, así lo confirmó el fiscal federal Darío Illanes. Cabe recordar que en la causa que irá a juicio, se investiga los delitos de homicidio calificado, asociación ilícita agravada, tentativa de homicidio en concurso real y bajo la figura de lesa humanidad cometidos por la dictadura militar en agosto de 1976.

Tras el reciente deceso de Juan Carlos Romero, la causa tiene como imputados a los represores Luciano Benjamín Menéndez y Luis Fernando Estrella. El Tribunal estará conformado por los jueces José Quiroga Uriburu (La Rioja), Juan Carlos Lascano (Córdoba) y Carlos Reynaga (Catamarca).

La causa tendrá cinco querellantes: el Obispado de La Rioja, la Secretaria de DDHH de la Nación junto con la Provincia, la familia Angelelli, el ex padre Pinto y el movimiento Tiempo Latinoamericano.

Además, el fiscal Illanes adelantó que “habrá más de 70 testimonios, a muchos de ellos se les dará lectura, incorporados de la causa Murias-Longueville.”

Y agregó: “Se prevé que las audiencias se realicen los viernes y sábados”. Las audiencias son públicas y quienes quieran participar podrán dirigirse a los Tribunales, ubicados en Av Perón N° 258, y presentarse con su DNI.

 

Juicio en San Luis

Causa: “MENÉNDEZ, LUCIANO BENJAMÍN Y OTROS S/AV. INF. ARTS. 144 BIS INC. 1º AGRAVADO POR EL ART. 142 INC. 1º, 2º Y 5º DEL C.P. CONF. LEY 21.338; 144 TER 1º Y 2º PÁRR. DEL C.P. (LEY 4.616) Y ART. 80 INC. 2º (SEGÚN REDACCIÓN LEY 11.221) Y 4º DEL C.P. (SEGÚN REDACCIÓN LEY 20.642), EN CONCURSO REAL (ART. 55 DEL C.P.)”, EXPTE. Nº 2460-“M”-12-TOCFSL.

 

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Luis

Cantidad de víctimas:46

Cantidad de imputados:30

Descripción:

Si bien la causa está caratulada como “Menéndez, Luciano Benjamín y otros”, el represor, que estuvo a cargo del III Cuerpo del Ejército y acumula diversas condenas, no estará sentado en el banquillo de los acusados, ya que debe responder por otras acusaciones en Córdoba y La Rioja, simultáneamente.

En esta oportunidad serán juzgados por segunda vez los represores pertenecientes a la policía local Ángel Fernández Gez, Carlos Esteban Pla, Luis Alberto Orozco y Juan Carlos Pérez, quienes ya fueron condenados 2009.

Ahora se le suman a la lista de imputados Vicente Ernesto Moreno Recalde, Carlos María Alemán Urquiza, Celso Juan Ángel Borzalino, Luis Mario Calderón, Hugo Ricardo Cremonte, Horacio Ángel Dana, Andrés Leonardo García Calderón, Juan Amador Garro, y Pedro Armando Gil Puebla.

También serán juzgados Nelson Humberto Godoy, Marcelo Eduardo González Moure, Benjamín Jofré, Rafael Enrique Leyes, Raúl Benjamín López, Omar Lucero, Armando Nicolás Martínez, Alberto Jorge Moreira, Jorge Félix Natel, Enrique Manuel Ortuvia Salinas, Carlos Alberto Ozarán, Santos Tomás Palma, Higinio Rafael Robles, Roque Rubén Rodríguez, Oscar Guillermo Rosello y Ricardo Alfredo Rossi.

El tribunal que juzgará a estas 31 personas estará presidido por José María Perez Villalobo e integrado por Marcelo Álvero y Héctor Cortés, con Oscar Alberto Hergott como juez sustito.

En este juicio se investigará la desaparición forzada y asesinatos de Domingo Hildeyardo Chacón, Adolfo Enrique Pérez, Luis María Frümm, Vicente Rodríguez, Graciela Fiochetti, Pedro Valentín Ledesma, Santana Alcaraz, Nolasco Leyes, Roberto Rafael García, Dante Bodo y Sebastián Cobos, ocurridos en Villa Mercedes, Luján, La Toma y la ciudad de San Luis.

Además la privación ilegítima de la libertad seguida de tormentos y torturas de Aníbal Franklin Olivera, Manuel Armando Alfonso, Juan Fernando Vergés, Carlos Enrique Correa, Andrónico Agüero, Mirtha Gladis Rosales, Ana María Garraza, Isabel Catalina Garraza, Juan Cruz Sarmiento Cabrera, Alfredo Luis José Montoya, María Luisa Ponce de Fernández, Jorge Alfredo Salinas, Juan Manuel Echandía, Lucy María Beatriz, Alejo Sosa, Joaquín Julio Lucero Belgrano, Ramón Gómez y Víctor Fernández, entre otros.

Las audiencias, algunas de ellas públicas, se realizarán en el Tribunal Oral Federal, sito en avenida Illia 36, que es donde se realizó el primer juicio histórico por esta clase de delitos en San Luis.

 

JUICIO EN COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT)

Tribunal: Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia

Composición: Pedro José de Diego, Enrique Jorge Guanziroli y Nora María Teresa Cabrera de Monella

Cantidad de imputados: 2

Cantidad de víctimas: 1

Descripción: El Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, integrado por los jueces Pedro José de Diego, Enrique Jorge Guanziroli y Nora María Teresa Cabrera de Monella, dará comienzo este lunes al debate oral en el que serán juzgados dos militares por el delito de privación ilegal de la libertad de un conscripto desaparecido durante la última dictadura cívico militar.

El juicio, que involucra como víctima a José Luis RODRIGUEZ DIEGUEZ, se realizará en la sede de este Tribunal, sito en Carlos Pellegrini Nº 450 de esta ciudad, durante los días 2, 3, 4 y 5 de diciembre a partir de las 10 hs, previéndose una inspección judicial en el Regimiento 25 de Infantería de la ciudad de Sarmiento para el 3 de diciembre a las 10 hs

Los acusados son Carlos Antonio Españadero (82 años), quien a la época de los hechos era mayor en el Servicio de Inteligencia del Ejército; y Teófilo Saa (82), quien oficiaba como Jefe del área 532 y Jefe del Regimiento de Infantería 25 a cargo del Comando de la IX Brigada de Infantería.

El debate, en el que intervendrá el fiscal Horacio Arranz, tiene por objeto el secuestro de José Luis Rodríguez Diéguez, quien cumplió el Servicio Militar Obligatorio desde el 16 de marzo de 1976 hasta el 13 de octubre de ese año en el Regimiento de Infantería de Montaña (RIM) 21 de Las Lajas, Neuquén, e intempestivamente el 14 de octubre fue transferido al Regimiento de Infantería (RI 25) de Sarmiento, Chubut.

La versión oficial, dada a su familia, dio cuenta de que Dieguez desertó a fin de octubre de 1976 y que se le dio de baja del Ejército el 25 de aquél mes, pero sin embargo en la investigación que llega a juicio se determinó que en realidad el soldado fue secuestrado.

JORNADA DE DERECHOS HUMANOS EN GENERAL BELGRANO – Hoy viernes!

 

 

En conmemoración del “Día internacional de los Derechos Humanos” En la Plaza Primero de Agosto en Av. Rivadavia (18) y Av. Larrea (9).

Cronograma de actividades:

-17.00 HS. Acto en la plaza 1° de Agosto. Descubrimiento de Placa que recuerda a los desaparecidos y desaparecidas durante la dictadura cívico-militar que asalto los poderes del Estado entre 1976 y 1983, de nuestra ciudad en el monolito ubicado en la plaza 1° de Agosto. Este acto busca fomentar y visibilizar en nuestra localidad la reconstrucción de nuestra memoria histórica, homenajeando a quienes caminaban por nuestras calles, con una identidad, nombre y apellido, amigos, amigas, familiares. Asimismo queremos seguir acompañando a nuestra abuela que aún continúa buscando su nieto.

-Obra de teatro sobre el derecho a la identidad.

-19.00 HS Proyección del documental La Escuelita (Bahía Blanca) en el cine teatro Español del productor Rodrigo Caprotti. En dicho Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exteerminio, estuvieron detenida Zulma y Graciela Izurieta. Hoy su mama Lidia sigue en la búsqueda de su nieto (hijo de Graciela).